“Ля Коломб Д’Ор” — это отель и ресторан, расположенный на дороге, ведущей к средневековой деревне Сен-Поль-де-Ванс.

La Colombe d’Or hotel, Saint-Paul de Vence, Alpes-Maritimes department, France.
Сен-Поль-де-Ванс расположен на вершине холма, с которого открывается живописнейший вид на окрестности. Деревня изобилует небольшими художественными галереями и бутиками, там же расположен выдающийся музей современного искусства Fondation Maeght с коллекцией настолько необычной, что заслуживает отдельного поста.

История “Ля Коломб Д’Ор” началась в 1920 году, тогда местный фермер Поль Ру открыл кафе, которое называлось “Chez Robinson”. Вскоре местные жители натолкнули его на мысль переоткрыть кафе под названием “Ля Коломб Д’Ор” и при нем открыть маленькую гостиницу на три номера. Идея нашла поддержку у жены Поля Баптистины (Титины). Уютная атмосфера и интерес Поля к искусству привлекли в это место многих художников, и вскоре на стенах начали появляться работы, которыми расплачивались художники за проживание или ужин.
Это стало началом выдающейся коллекции работ таких знаковых мастеров, как Матисс, Пикассо, Леже, Брак и Шагал.

В 1940-ых годах целый ряд мыслителей и художников перебрались на Лазурный берег, превратив Ля Коломб Д’Ор в одно из любимых мест их встреч. Например, поэт и кинодраматург Жак Превер на съемках «Вечерних посетителей» Марселя Карне поселился в отеле и больше никогда не уезжал.
Расширение отеля привело к тому, что новый фасад здания отстроили из камней старого замка из Экс-ан-Прованса, а архитектор Жак Куэль спроектировал камин с отпечатками ладоней людей, которые помогали его строить.

После окончания второй мировой войны здесь появилась новая публика, в том числе, и иностранцы. Появились и новые друзья Франсиса, сына Поля — Ив Монтан, Лино Вентура, Серж Реджани. Франсис женился на Ивонн, и вместе они продолжили дело Поля Ру, заказав, среди прочего, у Фернана Леже красочную керамику для террасы.

Пятидесятые годы были временем Миро, Брака, Шагала, за ним последовали времена Колдера, Сезара и остальных. В 1951 году Ив Монтана и Симона Синьоре отпраздновали свою свадьбу в Сен-Поле.
Коллекция произведений искусства сильно разрослась за годы. Последняя установленная работа — большая керамическая работа ирландского художника Шона Скалли.
25 номеров сдержанно декорированы в очаровательном винтажном стиле. Все для того, чтобы не мешать вам рассматривать шедевр, в комнате с которым вам посчастливилось спать.
Кухня ресторана Ля Коломб Д’Ор — это фирменные провансальские блюда и неподвластная времени французская классика.

Прошлым летом только благодаря коронавирус и почти полному отсутствию туристов на Лазурном берегу, мне посчастливилось поужинать в этом ресторане и осмотреть предметы искусства, находящиеся на первом этаже, на террасе и около бассейна.

Это место удивило и восхитило меня — искусство развешено и расставлено везде с кажущейся небрежностью — тут в простенке Пикассо, а здесь Матисс, Миро около бассейна, Лежер на террасе, а скульптура Сезара Бальдаччини встречает посетителей у входа.
Атмосфера в ресторане непринужденная, чувствуется ностальгия по старым временам.

Несмотря на короновирусные времена, ресторан был полон (с учетом социальной дистанции). Бронировать надо заранее, а обычным летом – за несколько недель. Нам удалось забронировать за пару недель на вечер среды.
Я ела одно из блюд, которым знаменит ресторан — курицу в сливках со сморчками. Это было потрясающе вкусно, и я решила приготовить дома это блюдо. Не рассчитывая на амстердамские супермаркеты, я купила сушенные сморчки в супермаркете в Сэн-Поле.
Хочу поделиться с вами рецептом, по которому я готовила. Это не рецепт из Ля Коломб Д’Ор — своими секретами их повара не делятся. Это традиционный французский рецепт, найденный и интернете, дополненный моими впечатлениями от приготовления похожего блюда знаменитым Гордоном Рамси. В итоге получилось вкусно. Если не найдёте сморчки — попробуйте любые сушенные грибы. Думаю, выйдет тоже неплохо.
Рецепт “Курица в сливках со сморчками”
Вам понадобится:
28 г сушеных сморчков, замоченных на 30 минут в горячей воде,
6 куриных грудок с кожей,
Мука,
90 г масла,
50 г нарезанного лука-шалота,
2 зубчика чеснока, измельчить,
230 мл Мадеры или белого вина,
225 мл крем фрэш или сметаны,
450 мл 35% сливок,
2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока.
Разогрейте духовку до 190 ° C.
Вытащите сморчки из горячей воды. Промойте несколько раз, убедитесь, что нет песка. Промокните сморчки бумажными полотенцами. Отложите в сторону.
Куриные грудки посолить и поперчить. Обваляйте их в муке. Нагрейте половину масла в большой сковороде и готовьте курицу двумя партиями на среднем огне, пока не подрумянятся с обеих сторон, 8–10 минут. Переложите в жаростойкую форму.
Добавьте в сковороду оставшееся масло, лук-шалотом, сморчки и чеснок. Обжарьте на среднем огне 2 минуты, постоянно помешивая. Влейте мадеру в сковороду и на сильном огне уварите соус наполовину, 2–4 минуты. Добавьте крем-фреш, сливки, лимонный сок, соль и перец. Варите 5-10 минут, пока смесь не загустеет.
Полейте курицу соусом и запекайте в духовке 12 минут или пока курица не прогреется.
Я подавала курицу с пюре — половина картошки, половина корень сельдерея. Думаю, любое пюре подойдет.
В конце хочется добавить, что и в наши дни семья Ру продолжает свою заботу о Ля Коломб Д’Ор.
Адрес : La Colombe d’Or Hotel and Restaurant, Place du Général de Gaulle, 06570 Saint-Paul-de-Vence, France
Забронировать стол и номер можно по телефону:
+33.(0)4.93.32.80.02. Персонал замечательно говорит по-английски.
Добраться из центра Ниццы можно на такси примерно за полчаса и 45 евро.